Монтаж труб из сшитого полиэтилена в загородном доме своими руками: схемы (видео)

Монтаж труб из сшитого полиэтилена

 

Типы труб из сшитого полиэтилена и их основные характеристики

Для того чтобы осуществить монтаж труб из сшитого полиэтилена в загородном доме, в первую очередь нужно выбрать их тип.

Система канализации дачного дома.

Существуют универсальные трубы из сшитого полиэтилена, которые предназначены для использования в системах водяного отопления и водоснабжения загородного дома.
Применительно к отоплению они имеют рабочую температуру +95 градусов при давлении до 10 атмосфер, а в аварийном режиме выдерживают повышение температуры до +110 градусов и давления до 20 атмосфер. Они используются в автономной системе отопления загородного дома или же производится их соединение с центральным отоплением.

Как специализированные, так и универсальные водопроводные трубы из сшитого полиэтилена являются экологически безопасными и сертифицированными для контакта с питьевой водой.

Вся необходимая оснастка для открытой красивой и надежной скрытой проводки: гильзы, фитинги, резьбовые отводы, фиксирующие желоба, фиксаторы поворотов, и так далее, поставляется вместе с ними.
Рассмотрим основных производителей труб из сшитого полиэтилена, так как существуют различия в системах их монтажа.

Основные характеристики труб из сшитого полиэтилена

Рассмотрим основные характеристики:

  1. Высокая прочность даже при использовании в рабочих температурах до 95 градусов.
  2. Стабильность формы.
  3. Устойчивость к появлению на них трещин.
  4. Высокая ударная вязкость и ударная прочность в местах надрезов.
  5. Оптимальное соотношение гибкости и прочности.
  6. Высокая износостойкость.
  7. Отличные усадочные качества полиэтилена.
  8. Высокая стойкость при воздействии на них химически активных веществ.
  9. Устойчивость к коррозии.
  10. Отсутствие тяжелых металлов и ионов галогенов.

Произведение монтажа

Схема монтажа труб в загородном доме.

Монтаж производится с помощью резьбовых соединений и фитингов. За счет свойств шитого полиэтилена будет достигнута герметичность соединений. Особенность использования такого типа изделий, это то, что и металлические, и пластмассовые соединители являются многоразовыми. То есть их можно неоднократно использовать, раскрепив при необходимости с помощью специализированного строительного фена место монтирования отрезков.

Труба из сшитого полиэтилена сгибается под нужным углом при помощи строительного фена. При остывании она примет нужную форму. Вот поэтому и можно при монтаже систем водоснабжения и отопления загородного дома тянуть их цельным куском от одной точки до другой. Это упрощает монтаж и дает, по сравнению с полипропиленом, заметную экономию на обрезках.

Особенно удобно их использование для проведения скрытого трубопровода. И все же, несмотря на простоту соединения отрезков труб из шитого полиэтилена, нужно выполнять все работы аккуратно и тщательно.

  1. Для начала, нужно нарисовать чертеж прокладки системы с точными расстояниями и замерами, после этого составить смету с расчетом количества труб, задвижек, фитингов, кранов и других необходимых деталей. Можно сделать чертеж самостоятельно или воспользоваться специальными программными средствами для разметки.
  2. Только после того как чертеж выполнен и внимательно проверен, можно начать проводить разметку на стенах того помещения, в котором планируется осуществление прокладки трубопровода.
  3. Начинаем монтаж. Перед началом работы необходимо внимательно и тщательно проверить все купленное оборудование для того, чтобы в процессе установки не были обнаружены бракованные детали. Уделять внимание обязательно нужно не только самим трубам, но и кранам, и фитингам, и гильзам.

Схема труб в загородном доме.

Весь процесс монтажа можно разделить на несколько стадий:

  1. Первая стадия: Максимально возможным прямым способом усечь примерно на 5 см от края те отрезки трубы, соединение которых необходимо.
  2. Вторая стадия: Нарезать фаски на краях подготовленных отрезков и на каждый отрезок накрутить гильзы для того, чтобы зафиксировать соединение.
  3. Третья стадия: Оба отрезка соединить, вставив в фитинг и для герметичного соединения двух частей в трубопровод накрутить гильзы.

Таким образом, мы получаем готовое абсолютно герметичное, крайне прочное и надежное соединение.

При помощи вышеописанного метода возможно соединение всех элементов системы.
Схемы водоснабжения и отопления загородного дома не обязательно должны быть построены целиком на трубах из одного и того же материала. Целесообразно применять сшитый полиэтилен там, где он незаменим. В других же местах можно использовать трубы из менее дорогостоящих материалов.

Особенности соединения с помощью компрессионных и напрессовочных фитингов

Схема соединения труб при помощи пресс-фитингов.

Фитинги компрессионного типа являются более простыми в монтаже и могут быть применены как при установке трубопроводов горячей воды, так и для устройства систем холодного водоснабжения. При этом специальный инструмент для труб сшитого полиэтилена не требуется. Для соединения двух труб понадобятся только два гаечных ключа и ножницы-секатор.
Соединение труб осуществляется следующим образом:
На конец трубы надевают обжимную гайку (резьбой в сторону соединителя).
За гайкой надевают разрезное кольцо, при этом край кольца должен быть расположен на расстоянии 1 мм относительно среза трубы.
Труба насаживается на штуцер фитинга до упора.
С помощью гаечных ключей закручивают обжимную гайку.

x

http://youtu.be/INe-zWBFTAw

Напрессовочные фитинги из сшитого полиэтилена надежно соединяют полиэтиленовые водопроводные трубы, но такой тип соединения является неразъемным. Кроме того, для того чтобы выполнить монтаж труб таким способом, требуется пресс-инструмент.
На трубу надевается зажимная неразрезная гильза.
В трубу до упора вставляется расширитель подходящего диаметра.
Рукоятки расширителя равномерно сводятся до упора и фиксируются в таком положении на несколько секунд.
В трубу до упора вставляется штуцер фитинга и при помощи гидравлического или ручного пресса запрессовывают на фитинг гильзу.




Добавить комментарий: